网易首页 > 网易房产 > 正文

问答中山:小榄到东凤的大桥、黄圃快线何时通车?

0
分享至

沙溪镇】

星宝路佳兆业大都汇工地长期夜间施工噪音扰民的问题

网友“进”提问  沙溪星宝路佳兆业工地长期夜晚施工噪音扰民,沙溪环保分局也回复调查、监管过,还约谈过工地负责人,但该工地依然我行我素。

回应 3月14日,沙溪镇人大办联合沙溪镇住建局、环保分局、云汉村委会和部分的人大代表一起到佳兆业大都汇工地现场视察,也听取住建局、环保分局相关情况汇报,据了解,佳兆业确实有违法施工现象,曾经三次受到环保分局的处罚,据佳兆业反映就是由于之前施工处于连续浇筑作业,如果中断施工,会产生安全引患,因此之前曾多次申请夜间施工,影响了周围居民休息。


协调处理情况:经过沙溪镇住建局、环保分局调处,要求其调整好后期混凝土浇筑时间安排,施工工序有特殊要求的必须先办理申报施工手续,其余情况尽量避免夜间施工。施工单位回复承诺,三期工程地下室底板、顶板大面积混凝土需连续浇筑作业的部位已基本完成,剩余的标准层楼层混凝土浇筑时间,将安排在白天进行,尽量避免施工噪音夜间扰民。

港园村接源里7巷卫生的问题

网友“小怪兽同学”提问 沙溪镇港园村接源里7巷周边,杂草丛生,生活垃圾乱堆乱倒,恶味难闻,建筑残料随意堆放阻碍人行通道及消防救援道路,严重影响生活秩序。

回应 该处出租屋较多,外来租客密集,流动性大。在现场发现一新搬入的租户,以收破烂为业,在该处一块空地乱摆放杂物,令该处环境被影响,港园村委已责令其限时整改,将杂物搬离,不得再乱摆于该处,保障附近居民生活不受打扰,还附近村民一个整洁的居住环境。港园村委会将加强该处的治安巡逻及保洁力度,及时发现情况并及时整改。

港园村接源里7巷垃圾清理中

星宝广场与农业银行之间路段违停车辆的问题

网友“Hhero”提问  沙溪星宝广场与农业银行之间的马路,晚上违停车辆众多,双行车道变成单车道,严重影响星宝明珠三期的业主出入。

回应  沙溪交警大队在日常勤务工作安排中均有派出民警及工作人员到该路段进行违停整治执法。但由于夜间值班沙溪交警大队受警力限制难以在夜间时段派驻民警到上述路段执法。下阶段,沙溪大队将进一步优化警力配置,加强对上述路段的巡逻管控工作,并重点加强夜间时段对机动车不按规定停放等交通违法行为的查处力度。

凤凰路什么时候通车的问题

网友“张明讲”提问 沙溪镇连接大涌镇的凤凰路,为什么拖拖拉拉建了两三年了还没通车?

回应 该工程目前大涌段已全部完工。沙溪段已完成大部分,其中西侧半幅路面底层沥青完成施工,东侧半幅路面已完成路基稳定层施工,准备进入底层沥青路面施工。下穿广珠西线高速公路段须高速管理单位批出施工许可后方能实施,目前正在办理。

工程进度受影响情况:1、该工程受林地问题和完善用地手续影响,两次被要求停工,上述手续均完善后于2018年9月份最终出具了施工许可证并复工。2、该工程因需下穿广珠西线,须提供下穿保护方案和第三方机构评估报告给广珠西线高速公路公司和省交通集团组织专家论证。目前该工作已经完成,现已交付下穿使用费用及保证金,之后取得高速管理方发放的施工许可方能对高速桥下部分进行施工(沙溪段东侧半幅路面因此暂未铺设底层沥青,以免被工程车压损)。凤凰路道路工程计划于2019年6月份完成通车。

【火炬开发区】

伯爵山往天桥路边摆满小摊,影响交通的问题

网友“梅 ”提问  火炬开发区伯爵山往天桥方向每天上下班路边摆满了小摊,特别下班时期都成菜市场了,严重影响交通,此现象都一年多快两年了。

回应  火炬开发区执法局现已完成对流动安置点的招标,针对该路段流动摊贩聚集的现状,计划近期将该地段进行试点成为安置点,火炬开发区执法局已于3月13日组织中标公司等相关人员对该地段进行现场勘查。此外,在未设立安置点前,会对该地段加强日常巡查,尤其在上述时间段对该地段的流动摊贩进行教育和疏导。

执法人员对流动摊贩进行教育和疏导

【石岐区】

南安路老安山牌坊旁食店噪音扰民、卫生差的问题

网友“寒飘雪”提问 石岐区南安路老安山牌坊旁每天晚上8点半开始到凌晨两三点都是烧烤的油烟味,炒菜声、搬桌子推车声、喝酒吆喝声、醉酒后的吵闹声、酒瓶碰撞声、甚至还有打架斗殴声……我们居住的楼下路上全是食物残渣和汤水,进门口处食物残渣堆成了小山,流了一地污水。

回应 3月18日晚上,石岐区综合行政执法局组织执法人员到南安路开展巡查活动,检查发现老安山牌坊旁的无照流动烧烤档存在一定的噪音、卫生问题,执法人员对该烧烤档负责人进行了宣传教育并向其发出《责令停止(改正)违法行为通知书》,责令当事人立即整改,执法人员还对当事人经营物品进行暂扣处理。次日上午,石岐区市政环境服务有限公司安排保洁员在上岗后立即清理周边的经营垃圾,让环境保持整洁。

下阶段,石岐区综合行政执法局将加强将该路段的巡查和管理力度,落实整改。

执法人员到现场开展巡查活动

保洁员清理周边的经营垃圾

【西区】

金港路交通拥堵的问题

网友“阿肖”提问  西区沙朗金港路金港酒店门口十字路口封闭多年,导致西北方向的车辆无法进入金港街,而金港街内车辆乱停乱放,脏乱差。

回应 在金港路该路口建设时,考虑到规划六号路(南段)暂未建设,如开通该路口,在金叶市场出入的大货车若在此处调头,存在严重交通安全隐患,所以封闭了十字路口。西区将完善该路段的交通标志标线,新增停车位标线,规范道路停车,并加强巡逻管控和执法。

沙朗桥头烧烤档占用车道的问题

网友“明天会更好”提问 位于西区沙朗桥头多档烧烤档烧烤,搞到主车道停了两条车道,过往车辆及行人难以通过。

回应  西区城执分局高度重视,3月20日晚上,组织开展夜间烧烤档专项整治行动,对彩虹大道沙朗桥头、富华道等路段的烧烤档进行查处。行动中,依法处理无照流动经营行为6宗,暂扣电动三轮车4台,烤炉2个。接下来,西区城执分局每天晚上将安排执法人员驻点沙朗桥头,对周边的无照流动摊贩进行管控,并进一步加大执法力度,严厉查处无照流动烧烤档,维护正常市容环境秩序。


【小榄镇】

移动信号较差的问题

网友“啊木木”提问 小榄镇埒西一广丰村的移动信号,经常打电话没有信号,已经有很长时间了。

网友“萧堂兴”提问 现在中山的中国移动通信没信号经常断线,我家在小榄西区创建路几年来在家根本没信号。

网友“、”提问 现在中山的中国移动通信没信号经常断线,我家在小榄陈星海医院后门在家根本没信号。

网友“陈志龙:南雪,天芝艾”提问 小榄镇民成村手机信号不好,移动支付更是不行。

回应  经了解,上述群众提出移动信号差的问题,可能是因为缺少信号发射塔,无法保证信号传输。部分社区居民认为信号发射塔影响身体健康,要求社区拆除自身居住楼附近的发射塔,从而影响了信号传输质量,建议群众直接与移动运营商联系,提供具体地址,方便运营商进一步跟进。

广成市场环境卫生差的问题

网友“Andy Chen”小榄绩西广成市场内摊位乱摆乱卖,阻碍通道,出行非常不方便,垃圾到处都有,老鼠蟑螂到处乱跑。

回应 接到群众反映的意见后,绩西社区人大代表马上与广成市场管理人员取得联系,要求其立即进行整改。目前,管理人员针对摊位占道摆卖的问题,已专门找有关档主,要求其不能占道经营,否则取消其经营资格,将其清理出市场;针对卫生脏乱差问题,已要求市场卫生清洁人员加强清扫的力度和次数,并且立即组织人员对市场内部进行消毒处理。

小榄到东凤大桥何时动工的问题

网友“书”留言 小榄轻轨站那里小榄到东凤那座桥啥时候再动工?能否先通国道旁的那两段,那里桥梁都已经弄好了,就差路面就可以通车。

回应 群众上述大桥为为十水线105国道互通工程,于2016年8月份开始动工建设,但是由于政策调整,根据2017年公布的《广铁集团地方涉铁工程建设管理办法(修订)》的要求,自2017年起在铁路两侧的工程项目必须到铁路管理部门办理涉铁工程施工许可证,因此,该项目从2017年5月开始被迫停工,停工前该项目已完成总工程量的28%,后续工程需待办理完成涉铁工程施工许可证方可继续。目前,该项目是我市第一宗需办理该施工许可证的工程项目,从项目停工开始,市交通集团已就该项目涉铁工程施工许可证办理问题一直与广铁集团沟通,但因施工涉及轻轨安全问题,程序和要求都十分严格,至今尚未能办理完成。预计2019年上半年方可办理完成相关手续,该工程项目有望在7月份复工,预计2020年年中可以建成通车。

【大涌镇】

卓山中学与安堂小学北门旁赌档的问题

网友“鸿艺玻璃肥秋”提问 大涌镇卓山中学与安堂小学北门(共用一个门)旁,七八档赌档。

回应 3月20日,大涌公安分局治安大队领导在排查的基础上,及时组织警力突击对卓山中学与安堂小学北门一带的士多店等商铺展开清查,行动期间,共检查周边士多店4间,收缴店铺摆放的麻将机7台,登记人员信息12条,清查现场民警与四间店主分别签订了禁赌告知书与禁赌责任书,并现场说法进行警告教育,全程视频拍摄宣传。

下一步,大涌公安分局将密切关注群众反映的卓山中学与安堂小学北门周边士多店的治安环境情况,发现涉赌苗头,将及时组织打击,顶格处理。

民警与店主签订禁赌告知书与禁赌责任书现场

【港口镇】

东方骏园小区的幼儿园什么时候开始招生的问题

网友“起点”提问 港口镇东方骏园小区的幼儿园 什么时候可以启用和招生啊?

回应 东方骏园幼儿园属于东方骏园小区公建配套幼儿园,2018年年底开发商才将该物业移交到港口镇政府,港口镇政府决定将其办成公办幼儿园。2019年开始,将按相关要求进行装饰,装饰后按幼儿园的要求购买办公设备和教学设施设备。目前已经招聘行政园长,着手开展幼儿园开办的相关事务。

由于公共工程项目办理的手续繁琐,力争2020年9月招生。

石特社区和平街路段摆放杂物占道的问题

网友“琪先生” 港口镇石特社区和平街1-10号路段和两条进出沙港路的道路,经常有人摆放杂物霸占道路和车辆乱停乱放,一条不宽的路左右各停一辆车。如果有什么突发事件连救护车和消防车都进不了。

回应 港口城管执法分局于3月14日组织执法人员联合石特社区工作人员到现场了解情况。3月19日下午港口城管执法分局执法人员联合石特社区负责人及工作人员对霸占道路的杂物进行全面清理,并对周边居民进行文明宣传教育,以后不要利用杂物霸占道路。下一步将联合公安、交警对车辆乱停乱放进行整治。

整治后现场

浅水湖桥停工及兴港路水浸的问题

网友“网上無靓女”提问 1.浅水湖桥从2017年初两边加了附桥至今一直未见施工单位施工(未完工),钢筋外露生锈正在风吹日晒。 2.浅水湖桥至港口交警大队一到涨潮,大雨台风天气就水漫金山一样,建议此路段路基填高。

回应 1.浅水湖大桥改建工程于2017年3月开工,2018年年初完成新桥扩建,由于涉及到大量管线迁移和软基处理方案调整等问题,拖延了施工进度。现施工单位已进场,准备2019年3月下旬开始施工,外露钢筋生锈施工单位会对外露生锈钢筋进行除锈处理后再进行下一步施工;

2. 浅水湖桥至港口交警大队路段属于兴港北路,政府今年已计划对兴港北路进行改造,改造内容包括路面升高改造和排水管道改造,现该工程正进行前期工作。

黄圃镇】

健成路2号之1卫生状况的问题

网友“John–Luang”提问 位于食品工业园健成路2号之1厂房的水泥路,由于长期没人打扫卫生加上附近居民和厂房堆放生活垃圾,把原来的5米路面变成2米多,垃圾长期没人清扫一到夏天就发出阵阵恶臭。

回应 经现场了解,现场并不存在垃圾堆放情况(需要提供准确地址)。兆丰村委干部同时对周边杂物进行全面清理,并向周边居民进行文明宣传教育。

培红小学附近托管收费的问题

网友“默默”提问 培红小学周边的托管收费已经达到二十块钱一个午托,一个学期的午托费得花两千多。每个学期托管费不停上涨,作为一个普通打工阶层的家长觉得不堪重负。

回应 培红小学周边的托管收费为:只参加午托的约600~700元/月,包含了中午、下午放学、上学接送,提供午餐,午睡,下午茶,看管做作业;全托的约800~1050元/月,包含了中午放学、上学接送、下午放学接送,提供午餐,午睡,下午茶,晚餐,看管做作业、温习,看课外书等服务。对于托管的兴起,是由于有学生家长有需求而开办。托管的收费由市场因素决定,托管机构自行根据物价、人工、租金等因素来确定托管收费标准。

黄圃快线什么时候可以通车的问题

网友“中国心”提问 黄圃快线什么时候可以通车?

回应  据了解,目前还在加紧建设中,还有约3公里到顺德容桂北环路。相关负责人表示,希望施工方在保证质量的前提下,尽量缩短工期,务必力争在6月通车,让群众早日享受新道路带来的交通便利,并以交通建设推动经济高质量发展。

【南头镇】

将军市场至金盛隆一带车辆违停的问题

网友“  ”提问 南头将军市场以及金盛隆一带,经常违停,甚至违停到塞车。

回应 南头交警大队对于这一问题一直高度重视,2015年已协同南头镇住建局在该地段施划公共停车位,并对违反临时停放规定的行为进行执法,几年来在该地段查处了大量违法的交通违法行为,但该路段的违停情况依然严重。2018年交警大队在该路段设置了一套智能抓拍设备,仅今年至今已处罚违停车辆291辆次。但由于路段实际情况和设备硬件所限,拍摄范围无法覆盖整个区域。今年交警大队拟增加6套智能抓拍违停的设备,其中4套将建设在该地段及周边路段,期以通过严格的执法和广泛的宣传教育提高人们的守法率,规范停车秩序,保障道路的畅通。

南朗镇】

岭南小区右转至南朗壹加壹路段有一段路被私拉电闸自用的问题

网友“人心如风情如水天长地久曾经拥有”提问 南朗镇岭南小区门口右转至南朗壹加壹广场路段,有一段路被路霸用俩电闸门,道路拦截一段路自用,作为自家的院。

回应 南朗城管分局执法人员接到投诉后赶赴现场了解情况,发现该投诉中所称的路段为岭南小区范围内供业主使用的道路。经过向小区业主了解情况后,南朗城管执法分局就关于该电闸的设置是否需要报批向住建、规划部门发函征询,后续南朗城管执法分局会继续依法依规进行跟进。

下一步,南朗镇人大办将联合住建局和城管执法分局继续对该问题进行调处。

【三乡镇】

大布至博爱中学路段交通的问题

网友“亚文”提问 三乡大布至博爱中学路段,每到上下班上下学时间,严重堵车。本来修路时间就长,造成出行不便。

回应 由于三乡大布至博爱中学路段为道路施工路段,繁忙时段导致车辆行驶缓慢,三乡公安分局在上述道路完工通车前,在早晚高峰时段已安排人员到上述路段进行交通疏导工作。

想了解更多,请扫二维码

相关推荐
热点推荐

公安部:解决基层备勤用房问题,研发试用辅警服装…

警界君
2021-04-20 20:52:45

“我不想戴套,你吃药吧 ”

小跑追幸福吧
2021-04-19 18:41:26

57岁女人倾诉:和再婚老伴同居了一年,我才明白余生一人也很好

凌晨故事
2021-04-20 23:34:52

“给我弟道歉,并帮他把房子首付交了,我就复婚”“我有对象了”

秀才遇见我
2021-04-18 15:13:26

重磅消息,传奇名宿宣布出山,曾反对马布里执教北控

最爱生活汇
2021-04-20 11:18:30

从“三级片艳星”到文艺片女王,45岁的她为什么突然不红了?

她刊
2021-04-18 23:01:38

还记得网红南宁罗志祥吗?已经沦为普通路人,脸部胖到认不出来

素素娱乐
2021-04-20 10:29:56

为什么人人都说杭州变味了?

九行
2021-04-20 23:36:19

男人若“用手”过度,3个危害可能会登门拜访,别不当其回事!

漫说健康
2021-04-18 08:00:07

一篇文章,没了!比特币又反弹了

吴胜彪专栏
2021-04-21 00:57:04

名人的珍贵合影:图2是成龙和贼王张子强,图6是川岛芳子和养父

历史面馆儿
2021-04-19 20:39:41

杜新枝到底有多富有,起底杜新枝的资产,四套房子原来是这样

生活设置
2021-04-19 12:43:16

库里正式成为本赛季得分王,比尔:一味的想超越我证明他境界太低

老胡说球
2021-04-20 10:51:39

卖淫合法,保护的到底是谁的自由?

所有的往事
2021-04-20 00:05:02

长期分居的夫妻,女人能忍耐多久?过来人的回答很现实

那一束光
2021-04-19 15:35:01

河北“贪心”钉子户,拒绝拆迁漫天要价,最后“钉”了个寂寞

世界你好
2021-04-20 18:25:34

关晓彤穿吊带跳《处处吻》,抬手那刻被“腋窝”抢镜,真没想到

明星八卦net
2021-04-20 06:18:13

郭威妻子田静发新视频,姚爸和孙子相聚场面温馨,配文却引人深思

当代广播站
2021-04-20 14:46:09

不比海天味业差!A股的“营销之王”,最有特色的食品龙头

财富管理专员
2021-04-20 21:18:54

93岁李嘉诚携小33岁女友打疫苗:精神状态饱满好似老夫老妻

最新娱乐烩
2021-04-19 10:15:44
2021-04-21 04:12:51

头条要闻

特朗普露面吹嘘和普京关系 还强行扯到中国

头条要闻

特朗普露面吹嘘和普京关系 还强行扯到中国

财经要闻

体育要闻

中超开幕!3万球迷见证 火神杯空降球场

娱乐要闻

佟丽娅穿深V红裙 气质优雅笑容温柔

科技要闻

一文看懂苹果春季新品发布会 紫色iPhone12领衔

汽车要闻

全方面的惊喜诚意十足 实拍体验全新一代奇骏

态度原创

数码
时尚
本地
艺术
公开课

数码要闻

iPad Pro更新:屏幕素质超群 刷新平板性能极限

张雨绮疑似新恋情被拍 男友是小8岁的帅哥提琴手

本地新闻

一段亲密关系中,如何让亲密感和新鲜感共存?

艺术要闻

水木湛清华:中国绘画中的自然

公开课

985毕业做道士,家里人觉得我疯了:月薪5万?