网易首页 > 网易房产 > 正文

恶意串通办假离婚购房,开发商退还认筹金和部分定金

0
分享至

3月12日上午,以“守护安全、畅通消费”为主题的2021年3·15国际消费者权益日宣传咨询活动举行。活动同时公布了侵权典型案例,希望通过对案例所涉法律争议的梳理,能引起广大消费者、经营者的关注,促进消费市场的健康发展。

疫情无情影响巨大 抗疫有情互相谅解

案情简介:

2020年1月初,李小姐向东升镇某婚嫁喜事婚纱店预订了一款婚礼策划套餐,双方约定项目包括婚纱、婚礼策划等,李小姐向该婚纱店支付了订金1800元。其后,因为新型冠状病毒疫情原因,李小姐婚礼被迫放弃取消,于是向婚纱店要求取消该婚礼策划套餐并退还订金。

由于没有得到肯定答复,李小姐投诉至东升消委分会,消委会工作人员当即快速介入,该店负责人向工作人员反映,称疫情影响对商户经营造成很大冲击,由于受影响客户众多,希望能通过延期继续为李小姐提供服务。工作人员通过向商家耐心解释疫情所涉法律法规,促成商家当即向消费者全额退款。

消委会点评:

本案中,消费者预订了婚礼策划套餐并支付订金,消费者与婚纱店构成服务合同法律关系。因疫情无法归责于消费者原因,无法实现消费目的,根据我国《合同法》第九十四条第一款、《民法总则》第一百八十条的规定,因不可抗力不能履行民事义务的,可以解除合同,不承担民事责任。故消费者可要求商家退还预付款。同时,消费者应该知道,由于合同双方对于原合同的不能履行均不存在过错,对于某些合同解除之前已经发生的费用或实际损失,解除合同双方应当基于公平原则酌情分担。

新提车故障频仍 修理时间惹争议

案情简介:

罗女士向某汽车销售公司购买一台汽车,2019年9月29日,罗女士提车,但提车后的第六天,罗女士在驾车过程中发现汽车显示屏上发动机故障黄灯亮,车身发生严重抖动、提不上油且有熄火现象。罗女士当即联系了该公司4S店,工作人员说是系统问题,升级一下就没事。10月6日,罗女士将汽车送到4S店升级,但升级完成后,4S店短讯通知罗女士可以取车。10月11日,罗女士将车开出不到10分钟就在路上熄火,4S店随后再将该车拖回店内。此后,该车分别于11月28日、12月23日、12月26日仍多次出现故障。罗女士认为车辆维修累计时间已达37天,遂要求该公司为其换车。但汽车公司认为该车维修时间仅为31天,未达到换车法定条件,不同意换车。

经调查,汽车公司提供了一份上有罗女士签名的《代步车辆使用协议》,并指出10月6日车辆拖回4S店升级,随即在升级完成后,4S店已于当日短讯通知罗女士可以取车。罗女士到10月11日才来4S店取车。4S店认为从通知到10月11日的6天时间不应算作修理累计时间,因此不同意换车。经多次协调,最终,双方于2020年1月14日签订调解协议,汽车公司同意为罗女士换车。

恶意串通办假离婚购房,开发商退还认筹金和部分定金

消委会点评:

根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第二十一条规定:“在家用汽车产品三包有效期内,因产品质量问题修理时间累计超过35日的,或者因同一产品质量问题累计修理超过5次的,消费者可以凭三包凭证、购车发票,由销售者负责更换。”

本案争议点,在于4S店短讯通知罗女士可以取车到罗女士10月11日实际取车所间隔的6天,是否应计算为修理占用的累计时间?本会认为,短讯送达形式属于以“非对话方式”作出意思表示的送达形式,一般而言,短讯到达相对人时生效,则由实际收到短讯起到实际提车所间隔的时间,理应在修理占用的累计时间中剔除。但由于4S店没法书面提供该短讯发送的明确时间,而且按照维修行业惯例,从实际操作条件上,4S店工作人员没有在发出短讯后,再通过电话方式通知。4S店在具备实际条件和应当按照行业惯例的情况下,仍存在这一疏忽与懈怠,从而引发该累计时间争拗,实属不该与不智。

合法才是交易前提 造假难免招来恶果

案情简介:

何先生有意购买位于火炬区某楼盘,由于何先生属非本市户籍居民,不符合政策购房资格,于是与楼盘销售人员约定,以办理假离婚证的方式获得购房名额。双方约定首付3成,购房名额加假离婚证9000元费用由何先生通过转账支付。何先生于10月1日交纳了50000元认筹金,10月17开盘再交纳了50000元定金,总共交款10万元。由于担心贷款不能通过,何先生要求开发商退回认筹金和定金,被拒后向火炬区消委分会投诉。经消委分会协调,双方达成调解,开发商向何先生退回认筹金和部分定金。

恶意串通办假离婚购房,开发商退还认筹金和部分定金

消委会点评:

本案中,买受人何先生无购房名额,于是与销售人员约定以办理假离婚证为条件进行交易。双方的交易行为构成《合同法》第五十二条所指的“恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;以合法形式掩盖非法目的;损害社会公共利益”的行为,依据《合同法》的规定,该宗交易无效,因此合同对双方自始没有约束力。按照规定,买受人何先生有权要求对方退还已交纳的款项,开发商也应当退还相关款项。由于买受人明知该交易行为违法,仍与开发商进行交易,存在一定过错,因此,依据《合同法》第五十八条“双方都有过错的,应当各自承担相应的责任”的规定,经分会协调,开发商退还认筹金和部分定金,买受人接受,双方和解结案。

来源:中山日报、中山+

相关推荐
热点推荐

2021.6.15 凌晨 世界发生了什么

石梁娱乐说
2021-06-15 16:55:14

空心菜是"万毒之王",重金属超标?真相来了

科普中国
2021-06-15 10:40:44

成都女驴友登山疑滑坠失联8日:育有两个孩子,已有七八年户外经验

红星新闻
2021-06-15 18:41:28

Apple Pay再上线2张公交卡:国内交通卡数量已达15张

爱搞机官方
2021-06-15 16:27:35

联合国官员:对G7峰会成果感到非常失望

环球时报国际
2021-06-15 18:41:24

缅军扬言要杀害不送孩子上学的家长

果敢资讯网
2021-06-15 17:47:43

杨振宁翁帆结婚16年无子,看了杨教授退休金,网友:翁帆没白等

星途列车
2021-06-15 12:32:22

《叛逆者》大结局:陈默群身份曝光最终结局让人解恨,谁都没想到

柒号食府
2021-06-14 17:24:34

35岁男人自述:?老婆却让吃完6个粽子才能进去,强行进去后离婚

小鹿与驴
2021-06-15 18:21:27

水量是三峡水库10倍:蒙古国海军驻扎的淡水湖,究竟是什么来头?

星辰大海路上的种花家
2021-06-14 23:46:59

最后一次以总理身份发表讲话,他大曝内幕消息,怒斥美国总统拜登

环球时报评论
2021-06-15 13:23:30

烧钱几百亿,血洗全行业,他是全中国快递业的公敌!

华商韬略
2021-06-15 11:13:24

莫文蔚道歉后继续开唱,张学友帮唱引争议,刘德华捧场方式很机智

娱书雁帛
2021-06-15 16:18:09

“女生纵欲过度,到底有多可怕?”

南木大叔
2021-06-15 14:11:08

被鲸吞下一分钟:潜水员被鲸吞后逃出生天,究竟是怎么做到的?

星辰大海路上的种花家
2021-06-14 11:50:26

贺龙消灭日军精锐,战后要求每班至少十个菜,烧鸡红烧肉摆一地

古今码头
2021-06-15 17:34:25

孕妇被轮流性侵8小时,群体犯罪到底有多可怕

蓝里
2021-06-11 11:56:28

迎战天王山!篮网迎好消息,杜兰特不用孤军奋战了,纳什缺泼冷水

子乐爱篮球
2021-06-15 20:18:51

过气男星蹭健身器材拍摄,被投诉赶出酒店,是飞轮海成员辰亦儒!

娱乐八卦情报局
2021-06-15 13:44:28

周扬青带团队录节目,怎知身材却过于抢镜,这怕是自带精修特效

葡萄娱评
2021-06-15 15:18:09
2021-06-16 00:01:08

头条要闻

俄罗斯是否认为得到中国"百分百支持"?普京"高能"回应

头条要闻

俄罗斯是否认为得到中国"百分百支持"?普京"高能"回应

财经要闻

体育要闻

国足或提前出线 战叙利亚目标仍是争胜

娱乐要闻

51岁钟丽缇穿紧身背心秀傲人上围

科技要闻

未来公开课第七期|Sky李晓峰

汽车要闻

硬汉风格/2.0T动力 广汽传祺全新GS8实车首发

选秀玄学:没出道的选手会混得更好吗?

亲子要闻

孩子智商或与妈妈的血型有关,尤其是这个血型

教育要闻

网易教育携手学而思网校直播解读2021高考

房产要闻

深圳楼市“黑马时代”已落幕了吗?

公开课

美国小姐姐:我见过太多假精致的中国年轻人